お客様の建物と劣化の状況

今回診断させていただいたのは、大阪府柏原市にお住まいのT.K様のお宅です。RC造2階建てで築25年、建物面積は31坪という標準的なご住宅でした。

築25年という年数は、外壁塗装の適切なメンテナンス時期に該当します。私たちの診断で確認された劣化状況は以下の通りでした:

  • 棟板金の浮き・錆び:屋根頂部の金属部分に経年劣化による問題
  • 目地シーリングの亀裂:建物の継ぎ目部分の防水材に劣化
  • ベランダ防水の劣化:雨水侵入リスクが高まっている状況
  • 外壁のチョーキング・色あせ:塗膜の劣化サイン

これらの症状は築25年の建物では一般的に見られるもので、放置すると雨水侵入や構造部分への影響が懸念される状況でした。特にRC造(鉄筋コンクリート造)の場合、外壁塗装は建物の寿命に直結する重要なメンテナンスです。

見積もりの中身を徹底解説

お客様からご相談いただいた見積もりの総額は633,400円(税込)でした。31坪のRC造住宅としては適正な価格帯に収まっています。

見積もり書
見積もり書の内容

足場・養生工事

足場仮設・撤去:130,200円(31坪×4,200円)
坪単価4,200円は相場(3,500円〜5,000円)の中央値で適正です。安全な作業環境確保のため必須の工程で、この価格設定は良心的と言えます。

下地処理

高圧洗浄:29,450円(31坪×950円)
坪単価950円は標準的な価格帯です。微弾性フィラーを使用する前提であれば、しっかりとした洗浄が重要な工程となります。

ひび割れ補修:38,000円
Uカット・エポキシ充填という専門的な補修方法が明記されており、適切な下地処理への配慮が感じられます。

コーキング打ち替え:27,900円(31坪×900円)
坪単価900円は相場内で、劣化したシーリング材の完全交換により防水性能を回復させる重要な作業です。

外壁塗装工事

下塗り(微弾性フィラー):46,500円(31坪×1,500円)
微弾性フィラーはRC造に適した下塗り材で、坪単価1,500円は適正価格です。

中塗り・上塗り:111,600円(31坪×3,600円)
エスケー化研 プレミアムシリコンを使用し、坪単価3,600円は品質を考慮すると妥当な設定です。品番・色番号まで明記されている透明性の高さが評価できます。

屋根工事

下塗り:43,400円(31坪×1,400円)
中塗り・上塗り:102,300円(31坪×3,300円)
エスケー化研 クールタイトSiという遮熱性能を持つ屋根専用塗料を使用。坪単価も外壁より適切に安く設定されています。

諸経費・その他

諸経費:26,468円(工事費×5%)
廃材処理・清掃:20,000円
諸経費5%は業界標準的な設定で、明確な計算根拠が示されている点が好印象です。

この業者は信頼できる?営業対応チェック

業者の信頼性について、私たちは複数の角度から検証しました。

非常に好印象な営業対応が確認できました。まず、訪問のきっかけが地域の折り込みチラシ・Webサイトからの問い合わせという自然な流れで、飛び込み営業ではない点が安心材料です。

担当者は会社名・担当者名入りのユニフォームを着用し、名刺には固定電話・会社住所・建設業許可番号がすべて記載されていました。連絡先も会社の固定電話・メール・担当者の直通携帯と複数確保されており、責任の所在が明確です。

特に評価したいのは営業スタンスです。「急がなくて大丈夫です。他社とも比較してください」という余裕のある対応や、クーリングオフや工事保証の説明を書面で行う姿勢は、顧客本位の優良業者の特徴と言えます。

Googleマップの口コミも★4.6(122件)と高評価で、口コミ数の多さと中立意見への丁寧な返信が信頼性を裏付けています。

診断結果レポート

当窓口の専門診断システムによる結果をお伝えします。

診断結果
診断結果

総合スコア:95/100点(Sランク)

今の見積もりが適正かどうか、60秒でわかります

見積書の写真を送るだけ。塗装業界20年のプロが無料で診断します。

LINEで無料相談する(完全無料)

しつこい営業は一切ありません

「安心して契約できます」という最高評価をお付けしました。

5軸評価の詳細:

  • 適正価格度:100点 – 坪単価・総額ともに市場相場に適合
  • 施工品質:90点 – 使用材料・工法ともに高品質
  • 信頼性:100点 – 業者情報・営業対応が優秀
  • 契約安全度:100点 – 透明性・保証内容が充実
  • 持続性:70点シリコン塗料として標準的な耐久性

リスク警報:
低リスク項目として「建設業許可番号を確認できる」点をお伝えします。国土交通省のネットワークシステムでの照合をおすすめしますが、これは念のための確認事項です。

プロの結論:
契約を進めて問題ありません — 見積もりの透明性・業者の信頼性ともに高水準で、安心してお任せできる案件と判断いたします。

お客様の声・やり取りの様子

👤
お客様
築25年になって外壁の色あせが気になり始めて、ご近所でも塗り替えされてるお宅が増えてきたんです。でも初めてのことなので、どこに頼んでいいのか全くわからなくて…。ネットで調べたら相場も幅があって、余計に不安になりました。
🔍
診断担当
見積もりをもらったとき、項目ごとに単価と数量が書いてあったのは安心しました。ただ、金額が63万円と聞いて正直「高いのかな?安いのかな?」と…。塗料の品番も書いてあったけど、それが良いものなのかどうか素人にはわからないですよね。
👤
お客様
診断結果を見てホッとしました。95点で「安心して契約できます」とのことで、ちゃんとした見積もりだったんだなと。でも教えてもらったチェックポイントは契約前にしっかり確認しようと思います。第三者に見てもらえるサービスがあって本当に助かりました。