お客様の建物と劣化の状況
今回ご相談いただいたのは、滋賀県守山市西町にお住まいのI.K様です。築28年の軽量鉄骨2階建て住宅で、延べ床面積は33坪の戸建て住宅です。
28年という築年数を考えると、外壁や屋根に様々な劣化症状が現れているのは自然な経過といえます。現地調査で確認された劣化状況を見てみると、塗膜の剥がれや膨れが発生しており、これは防水機能が低下している証拠です。
また、カビやコケの発生も確認されています。これらは湿気が溜まりやすい環境で発生しやすく、特に北面や日当たりの悪い箇所でよく見られる症状です。コーキング材(サッシ周りや外壁パネルの継ぎ目を埋めるゴム状の材料)の劣化や剥離も進んでおり、雨水の侵入リスクが高まっている状態でした。
さらに、雨だれによる汚れや錆び汚れも見受けられ、建物全体の美観だけでなく、構造部分への影響も懸念される状況です。築28年という時期は、一般的に初回の大規模塗り替えを検討する適切なタイミングといえるでしょう。
見積もりの中身を徹底解説
提出された見積書は非常に詳細で透明性の高い内容となっています。総額は780,547円(税込)で、33坪の建物に対する坪単価は約23,650円となります。
足場・養生工事
足場仮設・撤去が138,600円(坪単価4,200円)で計上されています。これは外壁塗装には必須の工事で、職人の安全確保と品質向上のために欠かせません。坪単価4,200円は適正範囲内で、相場の3,500~5,000円に収まっています。
下地処理工事
高圧洗浄は31,350円(坪単価950円)で、古い汚れやカビ、コケを除去する重要な工程です。ひび割れ補修にはUカット・エポキシ充填工法を採用し38,000円、コーキング打ち替えは29,700円(坪単価900円)となっています。特にコーキング工事では「打ち増し」ではなく「打ち替え」を採用している点が評価できます。
外壁塗装工事
下塗りには微弾性フィラーを使用し49,500円(坪単価1,500円)、中塗り・上塗りには無機ハイブリッド塗料を2回塗りで171,600円(坪単価5,200円)となっています。使用塗料は日本ペイント パーフェクトセラミック トップGで、品番(ND-405)まで明記されており透明性が高い見積もりです。
屋根塗装工事
屋根の下塗りは屋根専用シーラーで46,200円(坪単価1,400円)、中塗り・上塗りは151,800円(坪単価4,600円)です。使用塗料は日本ペイント ファインパーフェクトベスト プレミアム(品番:FPB-P10)で、こちらも詳細な仕様が明記されています。
諸経費・その他
諸経費は工事費の5%(32,838円)と適正な範囲内で、廃材処理・清掃費用も20,000円と妥当な金額です。
全体的に見ると、外壁・屋根塗装の相場である坪単価20,000~30,000円の範囲内に収まっており、適正価格での提案といえます。
この業者は信頼できる?営業対応チェック
営業担当者の対応を詳しく分析すると、信頼性の高い業者であることが分かります。
まず、初回訪問時の身なりですが、会社名・担当者名入りのユニフォームを着用し、名刺には固定電話・会社住所・建設業許可番号がすべて記載されていました。これは信頼できる業者の重要な指標です。
現地調査では写真付きの劣化報告書を提出し、お客様に建物の状況を分かりやすく説明しています。また、塗料サンプルと色見本を持参して選択肢を提示するなど、丁寧な対応が見受けられます。
特に印象的なのは、「急がなくて大丈夫です。他社とも比較してください」という余裕のある対応です。悪質業者によくある「今日決めてもらえれば特別価格で」といった契約を急かす行為は一切なく、お客様の立場に立った姿勢が伺えます。
さらに、クーリングオフ制度や工事保証の説明を書面で行っており、法令遵守の意識も高いと評価できます。
Webサイトも充実しており、施工事例・スタッフ紹介・会社概要・建設業許可番号の明記に加え、特商法表記・プライバシーポリシーも完備されています。Googleマップの口コミも4.6点(98件)と高評価で、オーナーが丁寧に返信している点も信頼性を裏付けています。
診断結果レポート
当窓口の詳細診断の結果、この見積もりは総合スコア99点という非常に高い評価となりました。ランクは最高位のS評価で、「安心して契約できます」という判定です。
5軸評価の内訳を見ると、適正価格度・施工品質・信頼性・契約安全度がすべて満点の100点、持続性も93点という優秀な結果です。
適正価格度では、各工程の坪単価が相場範囲内に収まっており、透明性の高い価格設定が評価されました。施工品質については、使用する塗料・工法・下地処理方法がすべて適切で、長期的な耐久性が期待できる仕様となっています。
信頼性の面では、業者のWebサイト・口コミ・営業対応・見積書の詳細度すべてが高水準で、安心して任せられる業者と判定されました。
契約安全度も満点で、法令遵守の姿勢やクーリングオフの説明、書面での契約条件提示など、お客様を守る仕組みがしっかりと整備されています。
唯一のリスク警報として、建設業許可番号の確認が挙げられていますが、これは「low」レベルのリスクで、国土交通省のネット検索で簡単に確認できる内容です。
プロの結論として、「契約を進めて問題ありません。見積もりの透明性・業者の信頼性ともに高水準です」という評価をいただきました。
お客様の声・やり取りの様子
診断結果に安心して、業者さんに保証内容の書面を改めてお願いしたうえで契約しました。
この見積もりから学べるポイント
今回の見積もりは、優良業者の見積書の特徴を多く備えた参考になる事例です。以下のポイントが特に重要です。
透明性の高い価格表示は、信頼できる業者を見分ける重要な指標です。工程ごとに単価と数量が明記され、使用する塗料の品番まで記載されている点は非常に評価が高いといえます。一般的に、詳細が不明な「一式」表示ばかりの見積書は要注意です。
適切な下地処理工程も重要なポイントです。今回の見積もりでは、高圧洗浄・ひび割れ補修・コーキング打ち替えがすべて個別に計上されており、手抜き工事のリスクが低いと判断できます。特にコーキングの打ち替え(古いものを除去してから新しいものを充填)は、打ち増し(上から重ねるだけ)より手間がかかりますが、長期的な耐久性を考慮した適切な工法です。