お客様の建物と劣化の状況
今回ご相談いただいたのは、滋賀県長浜市にお住まいのS.T様。軽量鉄骨造の2階建て住宅で築22年、42坪という建物です。
築年数から考えると、外壁塗装の検討時期として適切なタイミングです。実際に現地調査では以下のような劣化症状が確認されています:
- 外壁のチョーキング(白い粉が手につく現象)
- 外壁の色あせ
- コーキング(目地部分のシール材)の劣化
- 塗膜の剥離
- 棟板金(屋根の接合部分の金属板)の浮きや錆び
- 軒天(屋根の裏側部分)の汚れや剥がれ
これらは築20年以上の建物では一般的に見られる劣化症状です。放置すると雨水の浸入リスクが高まり、建物の構造部分まで影響を及ぼす可能性があるため、適切な時期での塗装工事が必要な状況と言えます。
見積もりの中身を徹底解説
総工事費は税込み825,071円。42坪の建物として坪単価は約19,600円となります。これは滋賀県の相場から見ると適正な価格帯です。
足場・養生工事の内訳
足場仮設・撤去:176,400円(坪単価4,200円)
42坪の建物に対する足場費用としては妥当な金額です。一般的な相場は坪あたり3,500円〜4,500円程度なので、適正価格内に収まっています。安全な作業環境を確保するための必要不可欠な工程として、しっかりと項目化されているのは安心できるポイントです。
下地処理の詳細
高圧洗浄:39,900円(坪単価950円)
ひび割れ補修:38,000円
コーキング打ち替え:37,800円(坪単価900円)
下地処理工程が詳細に明記されているのは品質の高い施工を行う証拠です。特にひび割れ補修がUカット・エポキシ充填工法で明記されており、単純な上塗りではない適切な補修方法が採用されています。コーキング打ち替えも既存材の撤去から新規充填まで含まれており、長期的な防水性能を考慮した仕様となっています。
外壁塗装工事の品質
下塗り(微弾性フィラー):63,000円(坪単価1,500円)
中塗り・上塗り(シリコン塗料2回塗り):147,000円(坪単価3,500円)
使用塗料は日本ペイント 水性シリコンセラUV(品番:ND-S22)と品番まで明記されています。大手塗料メーカーの信頼性の高い製品で、紫外線カット機能も備えた高品質な塗料です。3工程での施工は塗装工事の基本であり、手抜きのない適正な仕様と評価できます。
屋根工事の内容
下塗り(屋根専用シーラー):58,800円(坪単価1,400円)
中塗り・上塗り(シリコン塗料2回塗り):134,400円(坪単価3,200円)
屋根塗装には日本ペイント ファインシリコンベスト(品番:FSB-100)を使用。屋根専用の塗料を選択していることで、屋根特有の過酷な環境に対応した適切な材料選定が行われています。外壁よりも単価が低めに設定されているのは、屋根面の施工効率を考慮した合理的な価格設定です。
諸経費・その他費用
諸経費:34,765円(工事費の5%)
廃材処理・清掃:20,000円
諸経費が工事費の5%に設定されており、一般的な相場(5%〜10%)の下限で抑えられているのは良心的です。廃材処理費用も明確に分離されており、透明性の高い見積もり構成となっています。
この業者は信頼できる?営業対応チェック
業者の信頼性を判断する上で重要な営業対応について詳しく検証してみましょう。
担当者は会社名・担当者名入りのユニフォームを着用し、名刺には固定電話・会社住所・建設業許可番号を記載していました。これらは信頼できる業者の基本的な条件をクリアしています。
特に評価できるのは以下の点です:
- 現地確認後に写真付き劣化報告書を提出
- 塗料サンプルと色見本を持参し、選択肢を提示
- 「急がなくて大丈夫です。他社とも比較してください」という余裕のある対応
- クーリングオフや工事保証の説明を書面で実施
Webサイトも充実しており、施工事例・スタッフ紹介・会社概要・建設業許可番号が明記されています。特商法表記やプライバシーポリシーも完備されており、法的な透明性も確保されています。
Googleマップの口コミは★4.6(89件)と高評価。口コミ数が多く、中立的な意見にもオーナーが丁寧に返信している姿勢は、顧客対応への真摯な取り組みを表しています。
診断結果レポート
総合スコア:95/100点(Sランク:安心して契約できます)
各項目の詳細評価は以下の通りです:
- 適正価格度:100点 – 坪単価・工程別単価ともに滋賀県の相場内で適正
- 施工品質:90点 – 3工程塗装、適切な下地処理、品番明記で高品質
- 信頼性:100点 – 建設業許可、詳細な見積もり、口コミ評価すべて良好
- 契約安全度:100点 – 保証内容明記、クーリングオフ説明で安全性高
- 持続性:70点 – シリコン塗料で標準的な耐久性、メンテナンス時期の説明が課題
プロの結論:契約を進めて問題ありません。見積もりの透明性・業者の信頼性ともに高水準です。
リスク警報については、建設業許可番号の確認が推奨されていますが、これはより確実性を高めるための確認事項であり、大きな懸念点ではありません。
お客様の声・やり取りの様子
診断結果に安心して、業者さんに保証内容の書面を改めてお願いしたうえで契約しました。
この見積もりから学べるポイント
今回の見積もりは、優良な外壁塗装見積もりの模範例と言えます。以下のポイントが特に参考になります:
透明性の重要性
塗料・建材のメーカー・品番・色番号がすべて明記されていることで、使用材料の品質や価格の妥当性を第三者が検証できます。「何を使うのか分からない」という不安を解消する重要な要素です。
工程別の詳細明示
コーキング打ち替え・ひび割れ補修が個別明示されており、どのような補修が行われるのかが明確です。一式見積もりでは見えない作業内容が具体的に示されているのは、施工品質への自信の表れと評価できます。
根拠のある価格設定
足場・外壁・屋根・諸経費が坪単価ベースで算出されており、価格の根拠が明確です。これにより他社との比較も容易になり、お客様が納得して契約できる環境が整えられています。
保証制度の充実